Мультиметр VC921 ZOTEK

Фото мультиметра VC921 ZOTEK
Мультиметр VC921 ZOTEK. Фото

Представляю вашему вниманию карманный мультиметр VC921 ZOTEK. Искал подобный прибор, который в сложенном виде представляет небольшую коробочку. Смотрел в нескольких городах, и как только увидел, так сразу и купил. Тем более, что и цена оказалась не очень высокой. Правда смущало то, что не было режима измерения тока и был мультиметр с автоматическим перебором пределов, который мне не очень нравится. И конечно, что меня очень порадовало, так это наличие пределов измерения конденсаторов (в мультиметре M890G измерение ёмкости конденсаторов, это отдельная большая схема), а особенно измерение частоты, до 10 МГц! Во как. И в такой маленькой коробочке. Очень хотелось поскорее увидеть схему.

 «Вскрытие» прибора показало не очень большую, но явно интересную схему.

Схема мультиметра VC921 ZOTEK
Мультиметр VC921 ZOTEK. Схема

 «Поднятие» схемы объяснило столь маленькие размеры — сердцем мультиметра является микропроцессор. Что это за микропроцессор, понятия не имею. Может, кто подскажет его наименование?

На плате мультиметра имеется несколько не установленных деталей, это — VD5, VD6, R15, FU1, а так же перемычки RP2 и RP4. Предположительно, если установить на свои места все эти детали, кроме RP2, то мультиметр сможет измерять и ток. Всё зависит от того, что запрограммировано в микропроцессоре. Если, проведу со временем такие переделки, то опишу результат. Так же на плате установлены две «лишних» кнопки, это — «HOLD» и «SELECT». Их видно в открытом лючке батарейного отсека. Каково их предназначение не известно, но предположительно, что с их помощью можно войти в сервисное меню мультиметра.

На схеме, я изобразил два контакта выключения — OFF и OFF2. OFF — это стационарный выключатель, который при выключении мультиметра закорачивает шины питания мультиметра и тем, по видимости, обеспечивает форсированное выключение. OFF2 — это правый выключатель мультиметра на переключателе режимов, и который, наверное, будет использоваться для режима измерения тока после установки недостающих деталей.

Выбор режима измерения мультиметра, задаётся соответствующим положением переключателя режимов, который посредством своих контактов и сборками диодов Q5-Q7 кодирует цифровой код на выводах 11-14 микропроцессора. По всей видимости, режим измерения тока будет кодироваться как — 1111.

Немного слов о прозвонке низкоомных цепей. Звуковой излучатель, применённый в мультиметре, применён динамического типа с сопротивлением обмотки — 6,3 Ома, да ещё и последовательно с ним включен резистор RBZ2 — 30 Ом. И всё это в совокупности даёт такой тихий писк, что его очень трудно услышать в тишине, не говоря уже о зашумлённой комнате. Со временем убрал резистор RBZ2 и… совершенно никакого эффекта. По всей видимости, разработчики так сделали для обеспечения долгой работы от одного комплекта батарей. Батарея — это две пальчиковых элемента питания типа ААА.

В интернете нашёл кучу подобных приборов, как по виду, так, по всей видимости, и по схеме. Их объединяет общий цифро-буквенный код: VC921 или 921. А вот названия разные. Кроме ZOTEKа есть ещё – AN8203 DMM Aneng, VICTOR, RICHVTTERS, ZOYI, Rio Shui и наверное другие.

Оставьте комментарий